Ледовый дворец во Владикавказе обрел огромную популярность

Новости / 15 января 2008, 11:04
Владикавказский Ледовый дворец был открыт сравнительно недавно, но даже несмотря на нехватку квалифицированных специалистов каток ежедневно переживает аншлаг. В дни зимних каникул дети и взрослые могли бесплатно посещать этот уникальный "зимний" центр.

До сих пор в Северной Осетии не было ни одного оборудованного катка. Теперь молодежь имеет прекрасную возможность примерить коньки на себя. Напрокат их пока не дают, коньки надо приносить с собой. Многие приобретают их на заводе «Динамо».
Теперь ведется поиск квалифицированных тренеров по ледовым видам спорта. Сегодня здесь работают лишь один тренер по фигурному катанию и два инструктора. Хоккеист Марат Арсагов приехал во Владикавказ из Магаданской области и сразу устроился на работу в Ледовый дворец. Он взялся обучать ребят нехитрым движениям на катке.
Площадь катка соответствует хоккейным стандартам. Одновременно на нем могут заниматься 114 человек, еще 234 человека могут находиться в зрительном зале. Уже сегодня желающих встать на коньки гораздо больше, чем может вместить каток.
Площадь Ледового дворца составляет около 4 тысяч квадратных метров. В технологическом плане ему нет равных в регионе. Одна из главных его особенностей в том, что крыша - это натяжной тканевый купол, который держится за счет постоянного давления, обеспечиваемого четырьмя мощными вентиляторами.
Ежедневно содержание арены требует более 10 тысяч рублей, а в год понадобится 20 миллионов рублей. С открытием Ледового дворца спортивная общественность республики связывает надежды на развитие зимних видов спорта. Теперь здесь тоже могут вырасти будущие чемпионы мира, Европы и Oлимпийских игр по фигурному катанию, хоккею и шорт-треку.

ГТРК "Алания"