Бекузаров: В Японии мы приобрели бесценный опыт

Новости / 23 января 2006, 18:15
Сборная Северной Осетии по дзюдо вернулась во Владикавказ из Токио, где она представляла Россию на престижнейшем международном турнире «Кодокан», носящий неофициальное название Суперкубка мира. Главный тренер нашей сборной Алик Бекузаров высоко оценил итоги поездки в столицу Японии, где, напомним, лучший российский дзюдоист занял третье место.
Алик Бекузаров- Безусловно, некоторые сожаления от досадного поражения Тменова в полуфинале турнира есть, но в сравнении с тем, какой богатейший опыт приобрели наши молодые борцы это – сущий пустяк, - заявил Алик Бекузаров. - Прежде наши молодые борцы только по телевидению видели в деле олимпийских чемпионов (Иное, Сузуки) и чемпионов мира. Теперь же они имели возможность помериться с ними силами. Все они воочию увидели, как нужно бороться и к чему нужно стремиться. Конец цитаты
Помимо участия в турнире «Кодокан», наши дзюдоисты проводили совместные учебно-тренировочные сборы с лучшими дзюдоистами планеты. В Японию в составе североосетинской сборной выехали Сергей Бадриашвили, Сослан Кудзиев (оба – 66 кг), Тимур Бадриев, Хетаг Бекузаров (оба – в/к 73 кг), Сослан Тменов (90 кг), Тамерлан Тменов, Сослан Джанаев и Руслан Козаев (свыше 100 кг). По словам Бекузарова, никто из наших молодых дзюдоистов в силу своего уровня не мог претендовать на попадание в число призеров турнира. Однако в то же время лицом в грязь они не ударили, одержав по несколько красивых побед.
- Тот же Кудзиев на равных боролся с чемпионами Олимпийских игр и мира, - рассказывает Бекузаров. – Как тренер я просто счастлив, что мы имели возможность приобрести столь бесценный опыт. Каждый из них провел по 15-20 контрольных схваток с лучшими дзюдоистами мира. За две недели, проведенные в Токио, образно говоря, мы натренировались на полгода.