Первый блин, но не комом

Новости / 21 декабря 2007, 14:57
Детская команда КВН "Сборная Владикавказа" успешно выступила на своем дебютном фестивале "Всероссийской Юниор-лиги КВН" сезона 2007-2008 гг. и прошла в полуфинал. В марте наша команда наряду с двенадцатью другими лучшими школьными командами России поспорит за детский Кубок КВН.

Cборная ВладикавказаИгры Всероссийской Юниор-Лиги КВН проводятся ежегодно с 2001 года. С 2005 года «Юниор-лига» вошла в состав Международного союза КВН и функционирует под патронажем спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова, Российского союза молодежи и Федерального агентства по образованию. Для того, чтобы пройти отбор в «Юниор-лигу», каждой из 30 команд нужно было успешно выступить на отборочном фестивале, которые проходили в Перми и Анапе. Владикавказские веселые и находчивые были приглашены на побережье Черного моря. А точнее в п. Сукко Анапского раойна.
Сюда, в федеральный детский физкультурно-оздоровительный центр "Смена", съехались 13 команд из различных городов и регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Башкортостана, Нижневартовска, Сыктывкара, Ульяновска, Владикавказа и т.д.. Нашу республику на этом фестивале представляла команда из 11-й школы, которая на фестивале была заявлена как сборная Владикавказа.
Восьмиклассники 11-й школы (Сергей Джиоев, Георгий Бароев, Хетаг Чехоев, Фидар Битаров, Анна Кабисова, Анна Баскаева и Элиза Макеева) недавно стали победителями Республиканской Школьной лиги. Собственно поэтому им и было отдано предпочтение, когда в министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта пришло приглашение на отборочный фестиваль.
- Отправить детей на «Юниор-лигу» для нас было принципиально важным. В последнее время и руководство республики, и наше министерство уделяют большое внимание развитию КВН-движения в Северной Осетии. Наша команда «Пирамида» считается одной из лучших в России. Поэтому в данном случае важно преемственность поколений, - отметил министр Рустем Келехсаев.
Изначала перед ребятами была поставлена задача-минимум - пройти отборочный этап. Однако сами КВНщики нацеливались на первое место. Тем более привезенный материал, подготовленный при содействии игроков команды КВН «Люди в белом» Георгия Гобаева и Нугзара Козаева, вполне позволял рассчитывать на успех. Оптимизм был закреплен после первых же прогонов, которые жюри отметило высокими оценками. Так, после первого фестивального дня «Сборная Владикавказа» вышла в лидеры фестиваля. Да и тот факт, что придирчивые редакторы не вырезали ни одну шутку, говорит сам за себя. В то время, как сценарий других команд, верстался по несколько раз.
Сборная ВладикавказаДо выступления на сцене анапского концертного зала «Родина» оставалось три дня, и за это время все команды вместе со своими руководителями оттачивали свое актерское мастерство, а члены оргкомитета продолжали редактировать материал. Как показалось представителям владикавказской делегации, при редактировании выступлений команд не был сохранен принцип объективности. Так, за день до игры редакторы вырезали у «Сборной Владикавказа» две вполне безобидные и очень смешные шутки. А таким командам, как «Потсдам» (Ульяновск), «Шпана+» (Москва) и «Чудо в перьях» (Санкт-Петербург), разрешили шутить на непристойные, а главное запрещенные для детского КВНа темы.
И тем менее все единодушно признавали - и соперники по игре, и члены оргкомитета, что юмор владикавказской команды самый качественный. Собственно, поэтому оргкомитет и решил «пожертвовать» «Сборной Владикавказа», решив начать игру с выступление нашей команды.
- В КВНе очень важное, а порой решающее значение имеет очередность выступления, - рассуждает руководитель «Сборной Владикавказа» Георгий Гобаев. - Нередко первый номер отдают тем командам, в которых уверены, что они смогут разогреть зал. Вот и нас назначили «затравщиками», чего, кстати, мы опасались больше всего. Ведь зачастую «затравщики», выполнив свою роль, к концу выступления забываются. А в памяти откладываются те команды, которые выходили на сцену ближе к концу игры.
Однако в данном случае анапский зритель хорошо запомнил владикавказских ребят. Буквально каждая шутка нашей команды проходила на «ура» и сопровождалась бурными аплодисментами, а концовка выступления - короткий зажигательный осетинский танец - был награждена овацией зала.
Выступления следующих за «Сборной Владикавказа» команд прошло как по накатанной - зал был настолько разогрет, что порой зрители смеялись и над рядовыми шутками. В итоге, как и предполагалось, призовые места достались тем командам, которые выходили на сцену во второй части игры. Два третьих места заняли команды из Ленобласти - «Залетные детки» и «Чудо в перьях», второе место - волгоградская «Оригами», а победа была присуждена барнаулскому «Адреналину». Справедливости ради нужно отметить, что у команд из Барнаула и Волгограда было гораздо меньше «забойных» шуток, чем у владикавказцев. Однако в конечном счете жюри оценило их красочное и яркое выступления с насыщенными элементами хореографии, на которые сделали ставку «Адреналин» и «Оригами».
Когда же стали известны призеры фестиваля, а жюри только-только собиралось объявить другие три команды, которые также прошли отбор, зрители дружно начали скандировать «Вла-ди-кав-каз». Они показали, чье выступление им больше понравилось. Впрочем, как потом признавались члены оргкомитета, с самого начала «Сборная Владикавказа» забронировала себе место в полуфинале, игры которого состоятся в марте также в Анапе. Кроме того, Георгий Бароев был признан лучшим актером фестиваля.
- «Сборная Владикавказа» привнесла свой, национальный колорит в игру. Это обогащает наше культурное развитие, ведь все мы, живя в одной большой стране, знаем только культуру своего региона. А команды из Кавказа всегда добавляли перчинку, вкусную специю, которые делают общий вид игры качественной и интересной. И «Сборная Владикавказа» не стала исключением, поэтому с нее оргкомитет и решил начать игру, чтобы задать тон игре, - говорит член оргкомитета Петр Граждан. - Ребята из Владикавказа очень понравились нам, очень интересно было следить за ними, потому что они по сути играют самих себя. Хотелось бы, чтобы в будущем «Сборная Владикавказа» еще больше показывала национального юмора и танцев.

Влад Салугарданов,
пресс-служба минмолспорта