Ценностный выбор молодежи Осетии

Новости / 19 декабря 2007, 11:17
Завершившийся 12 декабря одиннадцатый республиканский фестиваль «Молодость Осетии» подтвердил – молодежь двух республик сделала свой выбор жизненных ценностей. И выбор этот – творческая, интеллектуальная активность, раскрывающая таланты, которые, как известно, есть практически в каждом человеке. Учитывая, что молодежь – будущее страны, значит, все в руках нового поколения. Молодые жители Осетии все более стремятся к самореализации в творчестве, и фестиваль «Молодость Осетии» – шанс творческим натурам проявить свою индивидуальность, яркость и одаренность. Ведь это молодым так необходимо для поиска своего места в окружающем мире.

фестивальБольше месяца в республике продолжался праздник под девизом: «Искусство. Молодость. Талант» – XI республиканский фестиваль «Молодость Осетии», организаторы которого, а это республиканское Министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта, Комитет по делам молодежи АМС г. Владикавказа и районные отделы по делам молодежи, поставили перед собой непростую, но достойную задачу – выявлять талантливую молодежь, помогать ей в раскрытии творческого потенциала и возрождать среди нового поколения интерес к национальной культуре, народному творчеству и фольклору. Завершился большой молодежный праздник искусств гала-концертом лауреатов и гостей фестиваля, прошедшим 12 декабря на сцене ДК «Металлург».
Более семисот зрителей собрались в зале, чтобы узнать имена победителей конкурса, ажиотаж вокруг которого вполне объясним – молодые таланты из районов республики и Владикавказа плюс, по сложившейся доброй традиции, и молодежь Южной Осетии претендовали на звание самых креативных, неординарных, виртуозных, талантливых. В общем, лучших. В итоге финальное шоу фестиваля прошло под шумное сопровождение болельщиков двух республик. Концертные номера – танцевальные, вокальные выступления и показ модной коллекции – чередовались с оглашением имен победителей под гром аплодисментов. Дипломы лауреатам вручали признанные мастера искусств и известные люди – заслуженный артист России, лауреат Госпремии им. К.Л. Хетагурова Булат Газданов, народный артист РСО–А, хореограф Вадим Цховребов, народный артист РСО–А Анатолий Хугаев, заслуженный художник республики Людмила Байцаева, худрук молодежного театра «Шанс» Изабелла Каргинова, продюсер и музыкант Аркадий Цорионти, редакционный директор журнала «Модный Владикавказ» Ирина Караева. На гала-концерте был также и министр культуры Северной Осетии Эдуард Галазов.
После долгих конкурсных споров жюри определило победителей в восьми номинациях – изобразительное искусство, прикладное искусство, национальный костюм, эскиз, народный танец, эстрадный танец, народный вокал и эстрадный вокал, в каждой – по двум возрастным категориям: от 16 до 22 лет и от 22 до 30 лет. Победителями в номинациях в возрастной категории от 16 до 22 лет стали: «Народный танец» – ансамбль народного танца «Саби» (Правобережный район), «Народный вокал» – детский ансамбль «Сабита» (Владикавказ), «Эстрадный танец» – танцевальная студия «D Fires» (Владикавказ), «Этномода костюм» – Светлана Куприянова (Владикавказ), «Эстрадный вокал» – Карина Дзигоева (РЮО), «Изобразительное искусство» – Людмила Саркисова, «Прикладное искусство» – Маргарита Шахова (Моздокский район).
В возрастной категории от 22 до 30 лет первые места завоевали: в номинации «Народный танец» – Оксана Догузова и Алан Болотаев (Кировский район), «Эстрадный вокал» – Камила Абдуллаева.
Многие коллективы, молодые артисты и художники стараются принимать участие в каждом фестивале «Молодость Осетии» – для них это возможность заявить о себе, получить оценку компетентного жюри, привлечь внимание к собственному творчеству. И большинство из них четко нацелены на победу. А вот для 15-летней Маргариты Шаховой из Моздокского района победа стала неожиданной – представленные ею на конкурс пять работ, сделанные дома ради украшения досуга, были признаны лучшими в номинации «Прикладное искусство». «Не знаю, станет ли это в будущем моим делом, но в ходе фестиваля все мы получили величайший заряд творческого задора и веры в себя», – поделилась победительница.
Гран-при фестиваля «Молодость Осетии» достался представительнице Пригородного района, исполнительнице восточных танцев Оксане Базаевой, у которой этот радостный день совпал с днем рождения. В очередной раз в общекомандном зачете победительницей стала столица Северной Осетии, представителям которой замминистра Минмолспорта Дмитрий Короев вручил переходящее знамя фестиваля. Республика Южная Осетия заняла третье место, второе – у Пригородного района.
В том, что подобные акции необходимы сегодняшней молодежи, не сомневается и Булат Газданов – человек, признанный непререкаемым авторитетом в культурной жизни республики. «Хотелось бы призвать нашу молодежь, – подчеркнул Б. Газданов, – к возрождению творчества, основывающегося прежде всего на национальной культуре. Тем более что фестиваль этот ставит проблему возрождения интереса молодых к народному творчеству во главу угла». Награждая призеров, художник Людмила Байцаева поделилась нескрываемой радостью от того, что в Осетии есть будущее в изобразительном искусстве, да и в целом на ниве творчества. И как отметила ведущая концерта Лена Газзаева, победители фестиваля теперь смогут с уверенностью идти дальше по дороге искусства.
Что ж, отзвучали последние фестивальные аккорды. И, пожалуй, не только определили лучших, но и вновь заставили понять – нам досталось большое культурное наследие, и мы должны быть его достойны. В руках молодых – завтрашний день культуры и искусства Осетии. Именно от них зависит, будем ли мы гордиться своей духовной и художественной культурой завтра.

"Северная Осетия"