Шанс – молодости и таланту

Новости / 7 декабря 2007, 11:00
В Молодежном муниципальном центре им. К. Хетагурова завершился последний отборочный тур XI Республиканского фестиваля «Молодость Осетии», определивший победителей в 8 номинациях среди участников, представляющих в конкурсе город Владикавказ.

Отборочные туры в районах республики стартовали 27 октября, сегодня же – последний день, когда районные комитеты могут представить заявки для участия в финальном туре фестиваля, более десяти лет способствующего выявлению талантливой молодежи, раскрытию ее творческого потенциала и возрождению среди нового поколения интереса к национальной культуре, народному творчеству и фольклору.
Традиционно организаторами фестиваля выступают республиканское Министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта, Комитет по делам молодежи АМС г. Владикавказа и районные отделы по делам молодежи.
Как рассказал ведущий специалист отдела по работе с талантливой молодежью и культурно-массовым мероприятиям министерства Аркадий Шаркий, интерес молодежи к фестивалю ежегодно растет, что свидетельствует об активной жизненной и творческой позиции молодого поколения Осетии. Вместе с тем, в этом году впервые за долгое время в финале не будет представителей сразу трех районов республики – Алагирского, Дигорского и Ирафского. «Ссылаясь на большую занятость в связи с выборной кампанией, в этих районах не отнеслись с должным вниманием к организации отборочных туров «Молодости Осетии», но от этого пострадали молодые жители этих районов, желающие проявить себя в творческом конкурсе», – отметил А. Шаркий.
Всего восемь номинаций: изобразительное искусство, прикладное искусство, этномода (национальный костюм, эскиз), народный танец, эстрадный танец, народный вокал и эстрадный вокал. Фестиваль проводится в двух возрастных категориях – от 16 до 22 лет и от 22 до 30 лет. В финал, который состоится 10 декабря на сцене ДК «Металлург», выйдут победители номинаций в каждой возрастной категории (от Владикавказа – по два победителя). Кто же станет участником гала-концерта, определят жюри и режиссер концерта Тимур Сикоев. Гала-выступление лучших из лучших назначено на 12 декабря.

"Северная Осетия"