Холодно, местами осадки…

Новости / 1 декабря 2007, 13:16
Это не сводка прогноза погоды, а особенности условий во владикавказском Дворце молодежи. И эти проблемы в нем теперь предстоит решать новому руководителю.

Дворец молодежиДворец молодежи (в прошлом Дворец культуры «Электрон»), с недавних пор находящийся в ведении Министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта РСО–А, из всех владикавказских сооружений подобной специфики является по своим характеристикам одним из наиболее подходящих для развития в нем различных творческих и спортивных направлений. Потому здесь действуют более 15 всевозможных кружков и секций – танцевальных, вокальных, музыкальных, физкультурных, а также базируются молодежный театр-студия «Амыран», Государственный театр КВН, реабилитационный тренажерный зал, есть здесь и помещения телекомпании «Визави»...
Но вот вопрос: в каких условиях в последние годы проходила вся эта деятельность во Дворце молодежи? А ответ на него хорошо знают все те, кто, посещая здешние секции, вынужден был в зимнее время заниматься в холодных, неотапливаемых залах (система отопления тут как однажды дала сбой, так больше все последние годы и не ремонтировалась) – нередко из-за слишком низкой температуры в помещениях приходилось и отменять занятия. На ладан дышат и остальные инженерные коммуникации в здании. Помимо этого во дворце то и дело протекает крыша, тоже много лет требующая ремонта, пришли в негодность оконные рамы практически во всех помещениях… К тому же периодами дворец обесточивался из-за неуплаты за электроэнергию…
В общем, немало вышло на поверхность проблем, которые всем своим нелицеприятным видом демонстрировали, что руководство Дворцом молодежи осуществляется более чем безответственно и не рачительно. В то время как территория вокруг дворца без ограничений облюбована частным бизнесом. Вопрос, как говорится, перезрел. Писала о ситуации во дворце еще два года назад и «СО», правда гендиректор отказался тогда комментировать положение вещей. В середине ноября генеральным директором дворца назначен заслуженный артист Северной Осетии Сослан Газданов. В течение года он был заместителем теперь уже бывшего гендиректора этого учреждения Эльбруса Царикаева.
Как сообщил заместитель министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Дмитрий Короев, с первых же дней своего назначения Сослан Газданов, засучив рукава, взялся за решение накопившихся в нем проблем. Первоочередная задача: восстановить систему отопления. Стучался в двери всех официальных инстанций, чтобы найти средства на замену пришедших в негодность труб, стояков, батарей и прочего. Только чтобы закупить нужные материалы и начать эти работы, нужно было 300 тысяч рублей. Их выделило Министерство финансов республики. К сегодняшнему дню эти деньги освоены. Их хватило на то, чтобы заменить в подвале устаревшее отопительное оборудование и обеспечить теплом большой актовый зал дворца и сцену в нем. Но еще предстоит наладить теплоснабжение во всех остальных помещениях. Работа в этом направлении не останавливается, новый директор все свои возможности старается использовать, чтобы уже предстоящей зимой занятия во Дворце молодежи проходили, по крайней мере, при нормальной температуре.
– Но при этом нам очень нужно заменить входные двери и окна, потому что в тех, что есть сейчас, огромные щели, через которые холод с улицы проникает внутрь, – говорит Сослан Газданов. – Постараемся с этой проблемой справиться в ближайшие сроки. Еще нужно крышу ремонтировать… Но, кроме хозяйственных забот, идет и анализ творческого потенциала дворца.
Да уж, есть над чем поломать голову нынешнему директору молодежного учреждения. Но он не тратит времени на сетования, а действует. За те две недели, что Сослан Газданов руководит дворцом, в нем уже побелены фойе и некоторые помещения, налажена осветительная система в актовом зале. А еще Сослан думает над тем, как расширять горизонты деятельности в учреждении. Например, практически сразу, как он «взял бразды правления» Дворцом молодежи в свои руки, в нем открылась новая секция национального танца для детей, которую ведет народный артист России Нодар Плиев. В скором времени здесь, дополнительно ко всем остальным кружкам и секциям, должен появиться и свой детский музыкальный мини-театр.

"Северная Осетия"