Мусульбес: советую всем тренерам получше изучать правила вольной борьбы

Новости / 21 сентября 2007, 17:18
Сегодня, 21 сентября, завершается турнир борцов вольного стиля в рамках чемпионата мира по трем видам борьбы в Баку. В двух оставшихся весовых категориях в финал вышли россияне - олимпийский чемпион Хаджимурад Гацалов (до 96 кг) и дебютант команды Билял Махов (до 120 кг). Оценку выступлению наших борцов специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» дал старший тренер сборной России олимпийский чемпион Давид Мусульбес.

«Хаджимурад Гацалов на предварительном этапе боролся предельно экономно, затрачивая для победы ровно столько сил, сколько нужно, - отметил Давид Мусульбес. - Серьезное сопротивление Гацалову оказал, разве что, дагестанец Курбан Курбанов, выступающий за Узбекистан. Да и то, напряжение в этой схватке можно объяснить сверхзащитной тактикой Курбанова, больше уповавшего на жребий, чем на атаку. Вот только в первом периоде жребий благоволил Хаджимураду, а во втором российский борец настойчиво пытался пройти в ноги и был вознагражден за свою активность. Наш супертяжеловес Билял Махов с каждой схваткой на чемпионате мира чувствует себя все уверенней и уверенней. Пока на турнире в его действиях больше приемов из греко-римской борьбы, но у него есть и другие козыри. Будем считать, что он бережет их для финала. В турнире супертяжеловесов я с большим интересом ждал полуфинала между олимпийским чемпионом из Узбекистана Артуром Таймазовым и знаменитым кубинцем Алексисом Родригесом - важно было понять, в какой они форме. Таймазов разочаровал, в его действиях не было привычной мощи. Оба борца осторожничали, не проявляли должной активности, чтобы найти победу. Как результат: ни одного приема за схватку и оба раза жребий был благосклонен к Родригесу. Есть ли у Махова шансы против кубинца? Кубинец классно читает задумки соперника, а физическая мощь позволяет ему сдерживать натиск оппонента, гасить его скорость. В финале Билялу ни в коем случае нельзя вязаться с Родригесом, наоборот, надо стараться его задергать, тогда он сможет рассчитывать на победу. У Хаджимурада Гацалова соперник в финале будет попроще - иранец Абрахими пока ничего выдающегося в Баку не показал. Можно сказать иранцу немного повезло, ведь его соперник по полуфиналу Крупняков из Киргизии, на предварительном этапе затратил слишком сил, победив сильных Георгия Гогшелидзе из Грузии и Василия Тесменецкого из Украины».

Давид Мусульбес также прокомментировал эпизод полуфинальной схватки между Хаджимурадом Гацаловым и Курбаном Курбаном, вызвавший бурю негодования со стороны тренеров сборной Узбекистана. "Посоветую всем тренерам внимательнее читать правила. Если при жребии борец сажает противника на пятую точку - схватка останавливается и первому присуждается победа. Все действия, последовавшие за этим, не имеют значения. В нашей ситуации судья слишком поздно остановил схватку, ведь Хаджимурад Гацалов опрокинул Курбанова, тот попытался перекинуть нашего борца, но не докрутил, Хаджимурад зашел ему за спину и только после этого судья дал бал нашему борцу. Видимо тренеры сборной Узбекистана издали свой альтернативный свод правил, поэтому и начали возмущаться. Примечательно, что одним из самых эмоциональных среди недовольных был россиянин Маирбек Юсупов, личный тренер Сажида Сажидова, признанный одним из зачинщиков массовых беспорядков на летнем чемпионате России", - отметил Давид Мусульбес.