Тменов своей борьбой в Бразилии остался доволен

Новости / 21 сентября 2007, 14:26
Капитан сборной России по дзюдо Тамерлан Тменов по возвращении по Владикавказ подвел итоги своего выступления на прошедшем в Бразилии чемпионате мира, на котором, как уже сообщалось, осетинский дзюдоист занял второе место.

Тамерлан Тменов- Я доволен своей борьбой, чего, конечно же, не скажешь о результате, - отметил Тменов. – Однако главной моей целью остается победа на Олимпиаде. Если удастся ее выиграть, то все предыдущие неудачи забудутся.
Тамерлан Тменов рассказал, что в супертяжелом весе выступали 46 человек, каждый из которых преследовал одну задачу – войти в пятерку, чтобы получить олимпийскую лицензию. Главной неожиданностью чемпионата, по его словам, стало выступление 20-летнего француза Тедди Ринера, которому он уступил в финальной схватке.
- Прежде мне не приходилось бороться с Ринером, хотя раньше видел, как он борется. Но, наблюдая со стороны, полного представления о манере борьбы все равно не составишь.
Несмотря на то, что этого французского борца многие специалисты уже называют восходящей звездой, Тамерлан Тменов не склонен приписывать его к фаворитам супертяжелого веса в преддверии Олимпиады-2008.
- Сейчас в моем весе нет ярко выраженного фаворита. Есть группа дзюдоистов, которые и поведут борьбу за медали. Сейчас все претенденты на олимпийские медали на протяжении года будут готовиться к Играм-2008, чтобы подвести себя к основным стартам четырехлетия в оптимальной форме, - пояснил Тменов.
Как отметил серебряный призер Олимпиады-2004, к предстоящим Играм серьезно будет готовиться и другой воспитанник Алика Бекузарова - Сослан Джанаев, который на чемпионате мира в Бразилии выступал в составе сборной Казахстана.
- Это его первый чемпионат мира. Для молодого борца это бесценный опыт. Прежде всего, Джанаеву важно было посмотреть, как борются другие, зарядиться энергией чемпионата. В дальнейшем все будет зависеть от него. Хотя мы будем прилагать усилия, чтобы он пробился на Олимпиаду, - заявил Тменов.