Дзамболат Тедеев: в первый день чемпионата мира мы выполнили половину медального плана на весь турнир

Новости / 20 сентября 2007, 13:02
19 сентября, в первый день турнира борцов вольного стиля на чемпионате мира по борьбе в Баку, сборная Россия выиграла две золотые медали в двух весовых категориях, которые составили почти половину от медального плана, равного пяти наградам высшей пробы. Об этом специальным корреспондентам Агентства спортивной информации "Весь спорт" сообщил главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

"Для общекомандного успеха и настроя всегда важно начинать турнир с побед, - отметил Дзамболат Тедеев. - В роли забойщиков выступили Бесик Кудухов и Мавлет Батиров, которые блестяще справились с поставленной перед ними задачей. Поздравляю обоих ребят с первыми в их карьере золотыми медалями чемпионата мира. Для них сегодняшние победы важны в психологическом плане - особенно с прицелом на следующий олимпийский год. Если честно, у меня сердце екнуло, когда Бесик Кудухов уступал в финале монголу. Но он добыл себе победу на последних секундах схватки - представляете какой характер у парня?! За Мавлета Батирова вообще не пришлось волноваться, сегодня он всем ещё раз доказал, что является безоговорочным лидером в своем весе, а прошлогодняя осечка в Гуанчжоу не более чем просчеты в графике акклиматизации".
Дзамболат Тедеев также раскрыл медальный план команды на чемпионат мира. "Я не делю в команде борцов на опытных и новичков. Все завоевывают право представлять свою страну в тяжелейшей конкуренции на внутренних соревнованиях, и если борец пробился в сборную России, значит, он готов обыграть любого соперника. Задача победить у нас стоит перед каждым, а федерация обязала вольников выиграть на чемпионате мира пять золотых медалей. Две золотые медали у нас уже есть, постараемся и дальше не затягивать с выполнением плана", - улыбнулся Дзамболат Тедеев.