Спортивные Федерации Северной Осетии

Ассоциация армспорта
Дата создания - июнь 2001 года;
На чемпионах мира (2000-2003 гг.) наши спортсмены выиграли 9 золотых медалей;
На чемпионатах Европы (2000, 2002-2005 гг.) спортсмены завоевали 33 золотые медали.
Федерация альпинизма
Дата создания - май 1991 года;
Достижения:
- август 1992 г. Североосетинская высотная экспедиция "Казбек-Тянь-Шань-92", восхождение на пик Хан-Тенгри и пик Победы;
- май 1995 г. Североосетинская Гималайская экспедиция "Алания-Гималаи-95", восхождение на Эверест;
- май 1997 г. Российская научная экспедиция "Эверест -97", восхождение на Эверест;
- май 2001 г. Североосетинская Гималайская экспедиция "Чанг-Узе 2001", восхождение на непокоренную вершину Чанг-Узе.
Федерация армспорта
На чемпионатах Европы (2000-2005 гг.) было завоевано 39 золотых медалей;
Чемпионаты мира (2000-2004 гг.) - принесли нашей сборной 54 золотые медали.
Федерация айкидо
Дата создания - декабрь 1995 года;
Секция айкидо располагается на базе школы №22 (ул. Гадиева, 14);
Лучшие результаты:
Вячеслав Савин - 1-е место на первенстве ЮФО (2003 г.);
Ревазова Г. - 1-е место на первенстве ЮФО (2004 г.);
Наталья Мещерякова - 1-е место на первенстве ЮФО (2005 г.);
1 общекомандное место на первенстве г. Ростов-на-Дону среди детей и подростков по Айкидо (2004 г.).
Федерация баскетбола
Дата создания - 1950-е годы;
Тренировки проводятся во Дворце спорта СОГУ.
Секции располагаются в ДЮСШ-2 (ул. Маркова), а также в райцентрах республики;
С 2000 по 2005 гг. баскетбольная команда "Алан-Баскет" регулярно попадает в финальную пульку чемпионата России среди команд 1-й лиги. Наивысшее достижение - 4-е место.
Федерация боулинга
Дата создания - сентябрь 2001 года;
Секция располагается по адресу: ул. Гастелло, 71а, тел. 55-35-23;
Регулярно проводятся турниры среди школьников, СМИ, банковскими работниками, торговыми организациями. Проводятся игры для детей из детских домов.
Федерация борьбы дзюдо
Создана в 2003 году;
Секции располагаются на базе Строительного техникума, спортклуба "Нарт" (ул. Морских пехотинцев), спорткомплекса им. Дзарасова (Сухое русло);
Наивысшие достижения:
Тамерлан Тменов - 3-е место на Олимпийских играх (2000 г.), 1-е место на чемпионате Европы (2001, 2002, 2003 г.), 2-е место на Олимпийских играх (2004 г.), 3-е место на чемпионате Европы (2006 г.), 2-е место на Кубке Европы (2006 г.);
Казбек Цагараев - 1-е место на чемпионате мира среди военнослужащих (2001, 2004 гг.);
Ирбек Айларов - 1-е место на чемпионате мира среди военнослужащих (2002 г.);
Руслан Козаев - 2-е место на первенстве Европы среди юношей (2003 г.);
Тамерлан Уртаев - 2-е место на первенстве Европы среди юношей (2003 г.);
Малхаз Осадзе - 3-е место на первенстве Европы среди юниоров (2005 г.);
Тамерлан Тменов - 2-е место на чемпионате мира (2005 г.);
Батраз Кайтмазов - 1-е место на первенстве Европы среди юношей (2004 г.);
Сослан Джанаев - 2-е место на первенстве Европы среди юниоров (2005 г.).
Федерация бокса
Дата создания - 1980 год;
Секции располагаются на базе спортивного зала "Локомотив", в здании магазина "Закарпатье";
Наивысшие достижения:
Игорь Алборов - 1-е место на первенстве Европы (2000 г.), чемпион России среди молодежи (2000, 2001 гг.); призер чемпионата мира (2001 г.), призер Кубка мира (2003 г.);
Батраз Баскаев - серебряный призер Всемирных игр (2003 г.), 2-е место на чемпионате России (2004 г.), бронзовый призер России (2002, 2003, 2005 гг.), трехкратный чемпион Вооруженных сил России (2003, 2004, 2005 гг.);
Алан Чехоев - 1-е место на турнире Гран-при (2001, 2002 гг.); Сослан Сланов - победитель Международных турниров класса "А" (2002, 2004 гг.).
Федерация волейбола
Дата создания - начало 1930-х годов;
Секции расположены в спортивном комплексе СОГУ (ул. Ватутина, 46) и Дворце культуры и спорта Нацбанка (пр. Коста, 38);
Волейбольная команда "Иристон" с 2000 по 2004 годы входила в первую шестерку сильнейших команд высшей лиги "А" чемпионата России среди мужчин.
Вольная борьба
1) Школа Высшего спортивного мастерства при Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО - Алания;
Дата создания - середина 1950-х годов;
Секции располагаются: в спорткомплексе "Труд", стадионах "Динамо" и "Спартак";

2) Специализированная ДЮСШОР при Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО - Алания;
Дата создания - 1960-е годы;
Секции располагаются на стадионах "Труд" и "Спартак";

3) ДЮСШ им. С. Андиева при Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО - Алания;
Дата создания - 1970-е годы.
Секция располагается на базе стадиона "Динамо";

4) Добровольное спортивное общество "Урожай" при Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО - Алания;

5) ДСШ "Профсоюзы России" при Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО - Алания.

Наивысшие достижения за последние годы:
Давид Мусульбес - чемпион Олимпийских игр (2000 г.), 1-е место на чемпионатах Европы (2001, 2002, 2003 гг.), 1-е место на чемпионате мира (2001, 2002 гг.);
Хаджимурат Гацалов - 1-е место на Кубке Мира (2002, 2003 гг.), 1-е место на чемпионате Европы (2003, 2004, 2006 гг.), чемпион Олимпийских игр (2004 г.), чемпион Мира (2005, 2006 гг.);
Ирбек Фарниев - 1-е место на чемпионате Европы (2003 г.), 1-е место на чемпионате мира (2003 г.);
Артур Таймазов - 1-е место на чемпионате Мира (2003 г.), чемпион Олимпийских игр (2004 г.), серебряный призер Олимпиады (2000 г.);
Руслан Кокаев - 1-е место на чемпионате Европы (2003 г.);
Эльбрус Тедеев - чемпион Олимпийских игр (2004 г.);
Алан Дудаев - 1-е место на чемпионате Мира (2005 г.);
Бесик Кудухов - 2-е место на чемпионате Мира (2006 г.), чемпион России (2006 г.), 3-е место Кубок Мира (2006 г.);
Хетаг Гозюмов - 2-е место на чемпионате России (2006 г.), 1-е место на Кубке Мира (2006 г.);
Георгий Кетоев - 3-е место на чемпионате России (2006 г.), 1-е место на Кубке Мира (2006 г.);
Каха Хубежты - 1-е место на первенство Европы и Мира (2006 г.).
Федерация греко-римской борьбы
Дата создания - март 2000 года;
Секции располагаются в спорткомплекс им. Дзарасова (Сухое русло, ул. Кирова, 17;), средних школах №15 (ул. Тельмана, 31в) и №17 (ул.Герцена, 7), Суворовском училище (ул. Интернациональная, 22);
Лучшие достижения:
Хасан Бароев - 1-е место юношеского чемпионата России (2000 г.), 1-е место юношеского чемпионата мира (2001 г.), 1-е место чемпионата мира (2003, 2006 гг.), Олимпийский чемпион (2004 г.), 3-е место на чемпионате Европы (2006 г.);
Денис Форов - 1-е место чемпионата Европы среди молодежи (2002 г.), 1-е место чемпионата мира среди молодежи (2003 г.), 1-е место чемпионата России среди молодежи (2003 г.), 1-е место на международном турнире серии Гран-при "Иван Поддубный" (2005 г.).
Федерация джиу-джитсу
Дата создания - сентябрь 2003 года;
Секции джиу-джитсу располагаются в гимназии №5 (ул. Церетели, 7), ГГАУ, спортзале службы судебных приставов (ул. Зортова, 4), в г. Беслан (ДК "БМК");
Наивысшие достижения:
Руслан Каргаев - 1-е место на первенстве России (2003, 2004-е гг.);
Виджай Хачиров - 1-е место на первенстве России среди юношей (2004 г.);
Николай Гозоев - 1-е место на первенстве России среди юношей (2004 г.);
Эдуард Цгоев - абсолютный чемпион России (2004 г.).
Федерация инвалидного спорта
Клуб инвалидов "Стимул" создан в 1990-е годы. Федерация была организована в 2005 году. Секции футбола располагаются во Дворце спорта "Манеж" и "Юность", на стадионе "Спартак". Секция настольного тенниса базируется в "Центре реабилитации" на ул. Гадиева.
Лучшие достижения:
Футбольная команда инвалидов-ампутантов - "Иристон-Автодор" становилась чемпионами Мира (2002-2004 гг.), чемпионами России (2000-2003, 2005 гг.); победителями Кубка президента России (2003, 2005 гг.);
Футбольная команда "Стимул" (ДЦП) занимала 2-е место на Кубке России (2005 г.), 2-е место на Кубке Президента России (2005 г.), 3-е место на чемпионате России (2005 г.);
Детская команда по футболу "Стимул" (ДЦП) становилась чемпионом России (2005 г.), побеждала на Кубке России (2005 г.), занимала 2-е место на Спартакиаде инвалидов России (2005 г.);
1-е место на чемпионате Европы среди инвалидов-ампутантов (Владимир Сикоев, Игорь Гамаонов, Марат Медоев) в составе сборной России (2006 г.);
1-е место - на чемпионате Европы среди глухонемых (Роберт Дзантиев, Аркадий Кочиев, Леонид Микунов) в составе сборной России (2006 г.);
2-е место на чемпионате Европы среди футболистов (Роланд Джанаев, Георгий Наджарян) с заболеванием ДЦП (2006 г.);
Лучшие достижения в легкой атлетике:
Арсен Халиев (метание копья) - 2-е место на чемпионате России;
Александр Портнов (бег на 200 и 400 метров) - 2-е место на чемпионате России;
Армен Сааков (бег на 800 метров) - 3-е место не чемпионате России;
Гарик Чшиев (толкание ядра и метание копья) - 3-е место на чемпионате России;
Лучшие достижения в армспорте:
Дмитрий Бибилов - 3-е место на международном турнире "Золотой заяц" (2003 г.).
Федерация каратэ
Основана в январе 1990 года;
Наивысшие достижения:
Сослан Гуриев - 1-е место на чемпионате Европы в общекомандном зачете (2004 г.);
Мария Соболь - 2-е место на чемпионате Европы (2005, 2006 гг.), 1-е место на первенстве Европы среди юниоров (2006 г.), 1-е место на чемпионате Росси (2006 г.), 3-е место на чемпионате мира (2004 г.) среди студентов;
Сослан Гуриев - 2-е место на чемпионате мира (2004 г.) среди студентов, 1-е место на чемпионате России (2006 г.);
Георгий Гусов - 1-е место на Кубке мира (2003 г.);
Аза Кошты - 3-е место на чемпионате Европы (2006 г.), 1-е место на чемпионате России (2006 г.);
Стилевые чемпионаты:
Сослан Гуриев - 1-е место на чемпионате Европы вадокай (2005 г.);
Ирина Кибизова - 1-е место на чемпионате Европы (2005 г.);
Мария Соболь - 1-е место на чемпионате мира вадокай (2005 г.);
Аза Кошты - 1-е место на чемпионате мира вадокай (2005 г.);
Альбина Касабиева - 3-е место на чемпионате мира вадокай (2005 г.).
Федерация кикбоксинга
Основана в июне 1996 года;
Секции располагаются в ДЮСШ-2 "Юность" ("Локомотив"), тел. 54-97-23; Центре доверия (пр. Доватора, 41/1, тел 52-56-70), здании магазина "Закарпатье" (ул. А. Кесаева), Доме фото (ул. Цоколаева);
Лучшие достижения:
Руслан Караев - чемпион мира (2003 г.), чемпион России (1999, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), 2-е место чемпионата мира (2001 г.);
Алан Коцоев - чемпион Европы (2002 г.), 2-е место на чемпионате мира (2003 г.), чемпион России (2002 г.);
Артур Кокоев - чемпион мира среди юношей (2001 г.), чемпион России (2005 г.) среди юниоров;
Алан Губаев - чемпион России (2003 г.);
Рамис Кусраев - 2-е место на первенстве мира (2000 г.).
Федерация конного спорта
Дата создания - 1965 год;
Секции располагаются на базе Республиканской конно-спортивной школы в п. Завадской (ул. Краснодонская, 1);
Основные достижения:
Владимир Туганов - победитель этапов Кубка мира (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), участник Олимпийских игр (2004 г.), чемпион России (2001, 2002 гг.);
Павел Сергеев 1-е место Кубка России (2003 г., гр. А, В), победитель чемпионата России (2003 гг.), победитель Кубка мира (2004 г.), чемпион России (2004 г.);
Альбет Зубков - 2-е место на Кубке России (2003 г.).
Федерация легкой атлетики
Дата создания - июнь 1952 год;
Тренировки проводятся во Дворце спорта "Манеж";
Марина Шиян - чемпионка Всемирной универсиаде (2005 г.) в беге на 400 метров с барьерами;
Вячеслав Воронин - чемпион мира и участник Олимпийских игр;
Сергей Чепига - участник Олимпийских игр (2004 г.);
Яна Ляднова - 1-е место на первенстве России среди юниоров (2006 г.), 2-е место на международном турнире в Москве (2006 г.);
Сослан Цирихов - 1-е место на чемпионате России среди молодежи (2006 г.), 3-е место на первенстве России среди молодежи (2006 г.).
Федерация самбо
Дата создания - 2003 год;
Секции располагаются на базе средней школы №22 (ул. А.Кесаева, 23) и в Дворце спорта и культуры Нацбанка (пр. Коста, 38);
Достижения:
Тамаз Черткоев - 3-е место на Кубке России (2004 г.);
Виссарион Музаев - 3-е место первенства России (2003 г.);
Тимур Бедоев - 1-е место первенства России (2005 г.).
Федерация танцевального спорта
Создана в мае 2000 года;
Танцевальные клубы располагаются:
- «Алания-Данс», тренер Светлана Домбровская (ул. Леонова, 2 Республиканский Дворец молодежи)
- «Динамо», тренер Нина Кривченко (ул. Чкалова, 8. СОШ 11)
- «Фантазия», тренера Лариса Степовая (ул. Ленина, 4, Республиканский Дворец творчества детей и юношества)
- «Фортуна», тренеры Андрей и Елена Фокины (ул. Ленина, 4, Республиканский Дворец творчества детей и юношества)
- «Академик», тренер Денис Токмаев (ул. Иристонская, 3, Дворец культуры металлургов)
- «Стиль» (тренер Даниил Непомнящий), г. Моздок, ул. 50 лет Октября, 53
- «Этюд-Данс» (тренер Юлия Черноглазова), г. Моздок, ул. 50 лет Октября, 53
Федерация стрелкового спорта
Создана в декабре 2004 год;
Секции пулевой стрельбы располагаются на ул. Гадиева, 77 (тел 52-49-77) и на базе средней школы № 26 (пр. Коста, 221);
Ирина Долгачева - чемпионка России (2002 г.), 2-е место на чемпионат мира (2002 г.) в командном зачете, 2-е место на чемпионате Европы (2002 г.) в командном зачете, в 2005 году стала чемпионкой мира среди военнослужащих.
Федерация сумо
Дата создания - 2000 год;
Наивысшие достижения:
Давид Цаллагов - чемпион мира (2000, 2002 гг.), чемпион Европы (2002. 2004 гг.);
Алан Караев - чемпион Европы (2003, 2005 гг);
Кроме того, в высшем дивизионе Всеяпонской ассоциации сумо Россия представлены двумя осетинскими сумотори - Сосланом и Батразом Борадзовыми.
Федерация тяжелой атлетики
Основана в 1920-х годах;
Секции расположены на стадионе "Динамо" (ул. Пашковского, 1), ДЮСШ №6; спортобществе "Юность России" (ул. А. Кесаева, 10а), стадионе "Спартак", с. Ногир, спортклубе "Дедал";
Наивысшие достижения, начиная с 2000 года:
Алан Цагаев - 2-е место на Олимпийских играх (2000 г.);
Зарема Касаева - бронзовый призер Олимпийских игр (2004 г.), чемпионка Европы (2005 г.) и мира (2005 г.), 3-е место на чемпионате мира (2006 г.). Рекордсмен Европы и мира;
Светлана Царукаева - победитель первенства Европы среди юниоров (2005 г.), 2-е на место чемпионате России (2006 г.), 2-е место на чемпионате мира (2006 г.);
Альберт Кузилов - 2-е место на первенстве Европы среди юниоров (2005 г.).
Федерация таэквандо
Дата основания - 1990 год;
Секции расположены на базе Дворца спорта и культуры Нацбанка (пр. Коста, 38), Дворца культуры "Металлург" (ул. Иристонская, 3);
Алан Акоев - 2-е место на чемпионате мира (2005 г.); чемпион мира среди военнослужащих (2004 г.);
Нелли Шакарян - 1-е место на чемпионате Европы (2005 г.), 1-е место на чемпионате России (2006 г.), 3-е место на чемпионате Европы (2006 г.);
Алан Фаданов - 2-е место на первенстве мира (2004 г.);
Алан Ногаев - 1-е место на первенстве Европы (2003 г.), чемпион мира среди военнослужащих (2004 г.), 1-е место на чемпионате России (2006 г.), 2 место на чемпионате Европы (2006 г.);
Асланбек Дзитиев - 5-е место на Олимпиаде (2004 г.); 2-е место на чемпионате мира среди военнослужащих (2004 г.), 1-е место на чемпионате России (2006 г.), 3-е место на чемпионате Европы (2006 г.), 3-е место на кубке мира (2006 г.)
Алексей Бабко - чемпион мира среди военнослужащих (2004 г.);
Заур Цеов - 2-е место на чемпионате мира среди военнослужащих (2003 г.);
Виктория Фоменко - 3-е на место первенстве Европы (2006 г.);
С 1998 г. мужская сборная по таэквандо занимала первые общекомандное место на всех чемпионатах России.
Федерация ушу
Дата создания - 1997 год;
Секции располагаются на базе ГМТ, СОШ № 38, 7, 26, школа-гимназия на "Сухом русле";
Наивысшие достижения с 2000 года:
На чемпионате России победителями становились Марк Бурнацев (2001, 2002 гг.), Тамерлан Хубяев (2001, 2002 гг.), Заурбек Цхурбаев (2003 г.), Руслан Акоев (2002 г.), Максим Акоев (2002 г.), Владимир Едзиев (2001 г.), Алина Базрова (2003 г.), Марат Бугулов (2003 г.), Станислав Цалиев (2003 г.).
Федерация фехтования
Дата основания - сентябрь 1998 года;
Секции фехтования функционируют в здании министерства образования, спорткомплексе им. Дзарасова (Сухое русло, ул. Кирова, 17; тел.: 53-26-13), средней школе № 40 (ул. А.Кесаева, 7), средней школе №3 г. Ардона;
На сегодняшний день воспитанница осетинской школы фехтования Аида Шанаева (рапира) является кандидатом в олимпийскую сборную России. В 2005 году выиграла юниорское первенство Европы (Венгрия) в личном и командном зачете. Также она является победителем юношеских первенств мира (2003, 2004 гг.);
Всеслав Моргоев (шпага) выигрывал юношеские чемпионаты мира (2004, 2005 гг.);
Денис Сидоров шпажист - бронзовый призер юношеского первенства Европы (2004 г.);
Аида Шанаева - 1-е место на чемпионате России (2006 г.), 1-е место на чемпионате мира в командном зачете (2006 г.).
Федерация футбола
Основана 19 января 1999 г.
Число занимающихся футболом в Северной Осетии составляет 5930 человек, из них 4468 - дети, которые занимаются в двух специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва. Кроме того, при различных ДЮСШ функционируют 10 отделений.
Федерация художественной гимнастики
Дата основания - 1992 год;
Секции располагаются в спорткомплексе им. Дзарасова (Сухое русло, ул. Кирова, 17; тел.: 53-26-13), на базе республиканского дворца Пионеров (ул. Ленина, 2;
Залина Гизикова - 1-е место на Кубке России (2001 г.), чемпионка России (2002 г.), чемпионка Европы (2003 г.), 1-е место на Кубке России (2003 г.), 3-е место на Всемирной Универсиаде (2003 г.);
Диана Боциева - 1-е место на первенстве России (2006 г.). Победительница международных турниров.



Объявления о продаже квартир: антивирусные программы. Удаление вирусов из компьютера.

триколор тв ростов

rostovsputnik.ru

распечатать фото

vechnost-ritual.ru


16+

Copyright © 2013 «MOLSPORT.RU»

Новости спорта: футбол, хоккей, баскетбол, олимпийские виды спорта, cпортивная аналитика, фото и видео.

Яндекс.Метрика